Erhalte ich während einer Wehrübung Urlaub?

a) Wehrdienstleistende / Dienstleistende erhalten Erholungsurlaub nach § 5 der Soldatenurlaubsverordnung.

b) Die während einer Wehrübung / Übung entstehenden Urlaubsansprüche sind innerhalb des Wehrdienstes abzugelten, da mit Beendigung des Wehrdienstes alle Urlaubsansprüche erlöschen. Eine Übertragung auf nachfolgende Wehrübungen / Übungen oder eine erneute Einberufung zu einer Wehrübung / Übung zur Abgeltung von Urlaubsansprüchen ist ebenso unzulässig wie eine Verlängerung der Wehrübung / Übung allein zu diesem Zweck.